Текущее время: 16 янв 2018, 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отказ в выплате пособия
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 23:09 

Здравствуйте.
Моему ребёнку 7лет. Диагноз – РДА. Проживаем в Московской области.

С отцом ребёнка мы не состояли в официальном браке, ребёнок носил мою фамилию, мне выплачивали пособие :
пенсия на ребёнка-инвалида, денежная выплата как одинокой матери и пособие 1200р. по уходу за ребёнком (так как с сыном необходимо присутствие матери, поэтому я не могу выйти на работу).

Полтора года назад мы с мужем оформили официально наши отношения, он установил отцовство и дал ребёнку свою фамилию.
Пенсию мне также выплачивают, но пособие 1200р. я не получаю. В соц. защите потребовали к имеющимся у меня документам справку о зарплате мужа. Но он не является гражданином России и работает неофициально, поэтому данную справку предоставить невозможно. Когда именно муж получит гражданство, я не знаю, этот процесс длится уже год.

Меня интересует, действительно ли это законно? Ведь с наличием отца ребёнок не перестал быть инвалидом, я не могу выйти на работу, психиатр заверил данный документ о моей необходимости присутствия с сыном.
При чём, собственно, зарплата моего мужа?
А ещё на одном из сайтов прочитала, что в данном случае мне не идёт и стаж по уходу за ребёнком.
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.
Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Отказ в выплате пособия
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 18:39 

Здравствуйте, Лина.
Пособие "по уходу за нетрудоспособным членом семьи" выплачивается в случае, если среднедушевой доход в семье не превышает прожиточный минимум. Т.е. как только в вашей семье появился муж, у вас стали требовать справки о доходах мужа, чтобы пересчитать среднедушевой доход. А вдруг ваш муж - миллионер? А вам соцзащита будет продолжать платить? :-) Было бы смешно, если бы не было так грустно.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 19:49 

Да уж, наше государство строго бдит за тем, чтобы его не "обворовали"...

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 20:31 

Лина, попробуйте найти кого-нибудь неработающего и не получающего пенсию, например, племянника, дочку подруги и т.п. Если такому человеку больше 16 лет, то пенсионный фонд может принять его на работу по уходу за вашим ребенком.Можно и с 14, но потребуется разрешение органов опеки. Если за ребенком ухаживаете вы сами, то он будет числиться формально, а ваша семья сможет дополнительно получить доход. Если человек согласен сидеть с вашим ребенком какое-то время за это небольшое пособие, то вы сами сможете подрабатывать. У нас так многие делают. В пенсионном фонде есть информационные стенды или буклеты, разъясняющие данную процедуру, либо можно напрямую попросить консультацию. Подробнее можете посмотреть, например, здесь: http://doorinworld.ru/stati/301-posobie ... -invalidom.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 00:36 

Спасибо, Светлана.

Часовой пояс: UTC + 3 часа