Текущее время: 16 янв 2018, 22:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПМПК - обязательна ли справка от районного психиатра?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 21:21 

Всем доброго времени суток!
Нам в сентябре идти в школу, и я сейчас в больших сомнениях. Ребенок с сохранным интеллектом, но с большими поведенческими проблемами. Однако ходим в обячный детский сад, правда, только до обеда. При коррекционном центре, где мы после обеда занимаемся, есть начальная школа, куда нас уже предполагается зачислить. Осталась малюсенькая формальность - направление из ПМПК.
И вот тут у меня начинаются вопросы. В перечне документов, которые мы должны предоставить в ПМПК, имеется пункт - справка (направление) от психиатра из районной поликлиники или из б-цы №6 г. Москвы.
Я ребенка принципиально на учет не ставила, и не хочу. У районного психиатра мы были один раз на приеме - больше не хотим, осталось очень неприятное впечатление. В 6-ку мы тоже пытались обращаться, всё для той же комиссии, когда шла речь о переходе в садик ЗПР - в результате нам там тоже так не понравилось, что мы обследование до конца не довели, и остались вообще в своем родном обычном садике.
Это не значит, что мы не обращались к другим психоневрологам и психиатрам. У нас на руках есть справка от частного психиатра с диагнозом и рекомендацией по обучению. Мы также можем взять еще справку в том центре, где собираемся обучаться - там же тоже есть врач этой специальности.
При записи на комиссию я спросила, может ли наша справка заменить ту, которую они требуют - и мне ответили, что нет.
А собственно, почему? Есть об этом что-то в законодательстве? Да, на стенде в комиссии и на их сайте есть список документов, и туда справка от районного психиатра входит в обязательном порядке. Но ведь есть же и право у людей обращаться только к тем врачам, которые их устраивают?
Что мне делать, если я точно знаю, что этот пункт требований комисси я не выполню ни при каких обстоятельствах? И могу ли я как-то доказать, что моя справка ничем не хуже той, которую они требуют?

Заголовок сообщения: Re: ПМПК - обязательна ли справка от районного психиатра?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 21:47 

Наталья, несколько лет назад я консультировалась с пермским юристом, и он сказал мне, что ПМПК не входит в список организаций, имеющих право требовать справку от психиатра. То есть предоставлять ее или нет - это решает родитель. Мы прошли ПМПК, хотя там все фыркали после моего отказа предоставить справку. Я во-первых, сказала, что советовалась с юристом, а во-вторых, что диагноз я им и так скажу, а их решение должно учитывать актуальный уровень развития, а не клиническую картинку. Мне кажется, что правила не сильно поменялись с тех пор, но все же ради объективности вы можете посоветоваться с юристом ЦЛП Москвы или "Перспективы".

Заголовок сообщения: Re: ПМПК - обязательна ли справка от районного психиатра?
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 22:05 
Администратор

Откуда: г. Самара, Самарская обл. Председатель Совета СГОО "Остров надежды"
Здравствуйте, Наталья!
Я ответил вам на ваше личное сообщение личным сообщением. Безусловно, требовать принятия комиссией справок от других психиатров вы имеете право. Они, в свою очередь, имеют право принять этот документ к сведению, или отвергнуть. Для вашего блага, имеет смысл брать справки у тех, кто наблюдает ребенка в динамике. Это будет неоспоримым доказательством того, что заключение психиатра не является липой. Если в государстве под названием Москва другие законы, то очень может быть, что от вас могут требовать справку именно от районного психиатра.

И, я никак не возьму в толк, что вас так пугает на приеме у этого самого районного психиатра? В конце концов, вам нужна справка, чтобы сделать особенному ребенку образовательный маршрут. Причем тут ваши эмоции относительно приема? О юридической стороне вопроса смотрите в личном сообщении.

Согласен с доводами Светланы Николаевны, но частично. Иной раз война с комиссией требует таких душевных сил и нервов, каких у всей семьи нет, включая соседей, друзей и дальних родственников :) И потом, есть внутриведомственные инструкции и региональные законы, "заставляют" сотрудников учреждений требовать разные справки. Это не трагедия, это просто справка.

Старайтесь исходить из интересов ребенка больше, чем из собственных. Надеюсь, это поможет вам более трезво оценивать действительность, и принимать взвешенные решения без эмоций.

Часовой пояс: UTC + 3 часа