Текущее время: 16 янв 2018, 22:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы этики и юридической отвественности специалистов
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 04:46 

Нежелание работать, целенаправленное введение родителей в заблуждения с целью снятия с себя ответственности за некомпетентность, Преступление перед детьми- инвалидами.
У меня аутизм Каннера 3 группы, я окончил детский сад, общеобразовательную школу, техникум с отличием, Физико- Математическую Школу для одарённых детей в Новосибирском Академгородке СО АН СССР, награждён Академиком Лаврентьевым и Академиком Марчуком, 2 раза- 2 место на областных олимпиадах в Сахалинской области. Моя жена Марина, синдром Аспергера, окончила ФИЗМАТ Школу в Новосибирском Академгородке, 3 место в Амурской области, КГУ, 15 лет проработала заведующей биохимической лабораторией. На прежнем месте её сократили, сейчас её снова поставили заведующей химико- токсикологическим отделом в ветеринарной лаборатории. Познакомились в больнице, проживаем самостоятельно, родители нам не помогают вообще. Также, у меня был друг, Триль Владимир Иванович, математик, тяжёлая форма синдрома Аспергера, он работал в Новосибирском Академгородке в НИИ ядерной физики с Академиком Коптюком.

Последний раз редактировалось Геннадий 18 май 2010, 20:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Вопросы этики и юридической отвественности специалистов
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 14:02 

Как хотите, я считаю поведение воспитателей, которые обманывают родителей и себя, не выполняют свой воспитательный долг перед детьми "аморалкой". И я считаю себя вправе поправить человека, если он ошибается. Такие педагоги позорять звание учителя и наносят вред как семьям, так и государству! Это- клевета, а за клевету нужно отвечать по Законам РФ! Любому родителю, как и ребёнку нужна надежда. И, даже врач не имеет права лишать человека надежды! Даже, если человек при смерти, ни один врач не имеет право об этом говорить! Имеет право говорить об этом только патологоанатом.Это врачебный кодекс.
Вот, реальная история УСПЕХА, и именно такие историии нам и нужны! ТАК что, дорогие родители, поменьше слушайте, что Вам говорят подобные "учителя", поверьте, это они говорят НЕ ОТ БОЛЬШОГО УМА, а ОТ ПОРОЧНОГО СЕРДЦА!
Я бы, может, так и не реагировал на слова не совсем умного и компетентного человека, если бы факты не говорили: со стороны отдельных граждан, педагогов (и врачей) по отношению к аутистам идёт откровенный саботаж. Именно этим и объясняется тот факт, что Министерство Образования РФ до сих пор не приняла учебные стандарты для лиц с аутизмом, а Министерство Здравоохранения- не приняло стандарты медицины. Аутизм был всегда, а на дворе 21 век! И мы имеем право знать этих "героев" в лицо и по именам! Или я ошибаюсь?
То, что вселяет в меня сдержанный оптимизм- ещё 200 лет назад больных людей содержали в тюрьмах и на цепях, может, нужно пройти ещё время, чтобы ситуация с аутизмом прояснилась, и новое слово скажет наука? Но это должно произойти "на верху", так как на местах врачи более консервативны в своих методах.

ИСТОРИЯ УСПЕХА.
Украина.Хочу рассказать свою историю. Может кому-то поможет мой горький опыт. В котором я потеряла драгоценное время. Моему сыну 10 лет. Болеет аутизмом.Родился в 1999г.С весом 3.200,и 52см. Ребенок развивался как все здоровые дети.

В 1год 6мес.получил прививку АКДС. У ребенка была высокая температура,место где сделали прививку покраснело,и появился водяной вулдырь (как куриное яйцо).Через 2 недели высыпания по всему телу(узелки бледно-красные с горошину) Д-зО. алергический дерматит.
Детский лепет к двум годам пропал вовсе. Доктора успокаивали,говорили что ничего страшного.В 3 года мы обратились в Винницкую обл.клин.больницу им.Пирогова Д-з:Задержка речевого развития,потом в Винницкую обл. псих.больницу Д-з тот-же.Сказали ждать ( что ребенок обязательно заговорит).И действительно в пять лет он начал произносить слова,и даже предложение,складывать"пазлы".-Но не долго была эта радость, в 6 лет опять прививка АДС и ребенок замолчал. В 2006 г.Ребенок был обследован: в Медико-генетическом научном центре г.Москва-патологий не выявлено; в "ОХМАТДИТ"г.Киев(МРТ,энцефалограмма-без патологий).А Богдану становилось все хуже и хуже. Перестал рисовать, мало обращать внимания на окружающий мир, не спал сутками, неусидчив, раздражительный,агрессивный, кричил, кусал себя за руки, хлопал в ладоши...В октябре 2006г.мы обратились вУкраинский
научно-иследов.институт социальной и судебной психиатрии.

Д-з:F-84,3.Назначили:рисполепт-2мг.,золофт-50мг. (доктор сказала-для сна).Ребенок стал немного усидчив,но заторможенный,сон улучшился на
50%,раздражительность,нервозность...остались ,но появилось медикаментозное ожирение. Доктора в один голос говорили,что он уже безнадежен,и если мешает жить-"отдайте в интернат"!

В сентябре 2009г.мы c большим трудом попали к профессору Рахманову В .М (г.Днепропетровск) и после первого курса лечения у Богдана есть хороший результат. Удалось отменить золофт, уменьшить дозу рисполепта до 1 мг.,ребенок спит асблютно без лекарств крепким сном,а раньше этого не удавалось даже с медикаментами.Стал усидчив,перестал безпрерывно ходить или прыгать по комнате,не агрессивен,а раньше малейшее против его воли -кусался,щипался, апетит нормализовался. Ребенок перестал боятся людей.Ведь в первый раз на музыкальной терапии его нельзя было удержать. Богдан был похож на зверя ,которого загнали в угол.На него было страшно смотреть (кричал, кусался, щипался, царапался ,хватал меня за все,что попадало ему под руки, и тянул меня назад в дверь). Конечно никакой речи идти не могло,чтобы он слушал музыку,а уж тем более танцевал. Мне пришлось вывести ребенка из зала. Мы сидели на улице и плакали.Мне было горько на душе от безысходности,что я не могу помочь своему ребенку, успокоить. Все тело у меня было в синяках.На следующее лечение он уже смог сидеть в коридоре,хотя и без особого интереса и удовольствия. Потом сидел в зале. Под конец первого курса Богдан танцевал,и было видно,что ему очень нравится.Страх исчез, ребенок улыбался и получал удовольствие от танцев. А я смотрела на него, и мне неверилось,что такое возможно ! Мы стали спокойно ходить в магазин,он уже не хватает все вподряд, на вопросчто тебе купить? показывает пальчиком,и ждал пока я расплачусь за покупки. Богдан перестал забирать у незнакомых людей все,что ему хочется. Стал больше слушать то,что я ему говорю.Сейчас он осознает,что так нельзя и некрасиво.После первого курса лечения у него перестали неметь ноги -как встает из стула, а раньше пока расходится посторонние люди думали,что у него еще и ДЦП, хотя хорошо бегает и умеет ездить на велосипеде. Это все благодаря уникальной методике профессора. У нас появилась надежда. Наша семья очень благодарна ему. За адский труд и терпение.

Ровно через месяц в ноябре ребенок прошел второй курс лечения. Дома я отмечаю новые улучшения, может кому-то покажутся они крохотными, но для нас-это новые победы над тяжелым заболеванием. Дозу рисполепта, еще уменьшили. До лечения принимал 1таб. (2мг.) в день, а сейчас 1таб. (2мг.) делим на 16 дней ! И при этом ребенок спокойнее ,усидчив, более адекватен. Прошла вредная привычка, когда что-то ненравится -царапал десна до крови,и этим успокаивался, сейчас этого нет. Богдан перестал боятся помещений где много людей, почти не боится собак, и кататся на качелях. Проявляет интерес к окружающему миру. Иногда смотрит телевизор, появилось желание играть, чаще улыбается и деже смеется в голос (чего мы раньше не слышали), смотрит в зеркало, расчесывается (раньше не хотел). Так понравилось ему наряжать елку, что украсил почти сам. Появилось чувство меры в сьеденной пище, а раньше чувство голода присутствовало все время. Продукты приходилось прятать.Ребенок похудел на 8 кг.(за 4 месяца), и заметно вырос-12см. Мы надеемся ,что наша мечта збудется,что наш ребенок заговорит, и станет полноценным человеком.Спасибо профессору и его коллективу.

Через три месяця в марте 2010 года мы прошли 3-й курс лечения. И я как мать отмечаю новые улудшения. Богдан уже может сам себя обслужить в туалете. Раньше это приходилось делать мне. Появилась моторика рук. Ребенок стал сам одеватся на улицу (шапочку, курточку и ботинки). Теперь для него "молнии" не проблема. Научила чистить картошку, и делает он это с удовольствием.
Появился интерес к книгам. Уже произносит букву "А" по моей просьбе. Сейчас я пробую учить слоги, и понимание картинок, действий. .При этом Богдан слушает, и заметно, что ему интересно - он все понимает! У моего ребенка изменился взгляд и выражение лица. Стал замечать людей вокруг себя- более адекватней. И это все без каких -либо лекарств ! С 12.03.2010 г. отменили те крохи рисполепта, которые он принимал. Думаю, что дома еще что-то изменится в поведении, и появятся новые навыки в быту. Очень благодарна за лечение и надеюсь на то ,что методика профессора доведет ребенка до полного выздоровления. Не только моего, но многих других детей.

Дорогие родители не отчаивайтесь. Я жалею,что так поздно попала на лечение. Информации мало, и сам профессор особо не любит распространятся. Но мы попали. Он нас предупредил,что мы опоздали, но мы довольны. Это большой адский труд....и для нас, и для доктора.
Меня очень удивляет то, что: -"Почему так мало информации о методике профессора ?" -"Почему несмотря на огромный опыт работы он не хочет выступать в страницах интернета ?...Или ему некогда ?!"
Алена.

Последний раз редактировалось Геннадий 07 май 2010, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Вопросы этики и юридической отвественности специалистов
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 13:19 
Администратор

Откуда: г. Самара, Самарская обл. Председатель Совета СГОО "Остров надежды"
Уважаемый Геннадий! Читая ваши сообщения, хочется протянуть вам стакан воды с корвалолом или пустырником. Господа и дамы, пожалуйста, спокойнее!
Геннадий писал(а):
Как хотите, я считаю поведение воспитателей ... "аморалкой". ..
И я считаю себя вправе поправить человека, если он ошибается...
Прямо по Задорнову: "...многие перестройку стали воспринимать, как возможность сказать начальнику, что тот козел..."
Мое личное убеждение, основанное на многолетней работе с различными специалистами таково: специалиста может критиковать кто угодно, но ставить под сомнение его профессионализм имеет право, или его непосредственный руководитель, или значительно более авторитетный специалист, чей академический статус подтвержден документально. В качестве примера: дефектолог коррекционной школы и доцент кафедры коррекционной педагогики какого-либо ВУЗа.
Кричать "на углу", что все не так и все не те, может даже умалишенный. Только кто слушать его будет. Думаю, правильнее будет, если вы остановитесь на конкретной работе по обучению специалистов государственных и муниципальных учреждений своего региона, как это делают в Хабаровске, Перми, Самаре, Воронеже, Красноярске и т.д. общественные организации родителей детей с аутизмом, организовывая курсы повышения квалификации с выдачей государственного сертификата.

Геннадий писал(а):
Украина. Хочу рассказать свою историю... горький опыт. В котором я потеряла ... Я жалею,что так поздно попала на лечение.
Меня очень удивляет то, что: -"Почему так мало информации о методике профессора ?" -"Почему несмотря на огромный опыт работы он не хочет выступать в страницах интернета ?...Или ему некогда ?!"
Алена.
Форум "Аутизм в России" посвящен вопросам оказания помощи людям с аутизмом, их семьям и специалистам, живущим и работающим в России. Если есть необходимость в создании раздела для иностранных общественных организаций, мы организуем это. Но приводить в пример опыт матери из Украины не совсем уместно. Что наших таких историй нет? Да куда не кино взгляд, везде есть проблемы с нашими детьми. Да и статью вы выбрали не ахти - мама 7 лет ребенка по врачам возила, когда как проблемы нужно было решать и на психолого-педагогическом уровне. Почему обязательно Украина? Или вы как-то заинтересованы в раскрутке "революционного" метода никому не известного профессора, или вы понятия не имеете об отечественных учреждениях, осуществляющих переподготовку специалистов по диагностике и коррекции РАС, или вы не из России? У нас в России, в Москве, чиновники официально констатируют, что ЛЕЧЕНИЕМ аутизма не занимается только ленивый, и таких профессоров в каждом городе найдется несколько, только на свет Божий показываться не решаются - частно зарабатывают... Откуда вы?

Заголовок сообщения: Re: Вопросы этики и юридической отвественности специалистов
СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 13:55 

Краснодарский край. Занимаюсь данной проблемой с 1986 года. Более 10 лет вёл переписку с родителями аутистов в бывшем СССР (Более 30 семей). Обучал Главного Детского Психоневролога Краснодарского края Шелудко (Вакулу).Ирину Николаевну, которая в настоящее время читает лекции лекции по аутизму в г. Краснодаре. Создал общественную организацию "Общество Помощи Детям- Инвалидам Аутистам "ПРЕОДОЛЕНИЕ". Вместе с Сергеем Алексеевичем Морозовым открывали Центры для детей дошкольного возраста- детский сад № 214, и Центр "Сказка". В настоящее время, руководить деятельностью организации не могу, так как проживаю в другом городе, а также по состоянию здоровья: после смерти моей матери отец нас выгнал из дома, я попал в больницу, где меня чем- то отравили (Скорее всего- галлоперидолом). Что касается, что "все врачи дураки", в моих документах- 4, противоречащих друг другу диагноза и методов лечения, каждое лечение, обследование приходится пробивать "с боем". Зачем нужны такие "врачи"? И вообще, препараты психиатрии- это наркотики, аутизм они не лечат.
На новом месте я устроился помощником Начальника УСЗН с целью организации первого в России приюта для аутистов, оставшихся без родителей. Мне поверили безо всяких доказательств, хотя в то время никакой литературы по аутизму практически не было принялись за работу, особенно большую помощь в реализации этой идее оказывала Начальник Отдела Шафоростова Гелена Герсановна. Но этой сбыться, так как Гелена Герсановна погибла в автокатастрофе, а помещение для приюта оказалось непригодным. В настоящее время я не работаю. Общаясь в родителями аутистов, я видел, что многие из них хотят решить свои проблемы в одиночку, надеются на Судьбу или стестняются говорить о своих проблемах. Я думаю, это неверно. Закупил литературу и снабдил ею врачей и УНО региона.

Последний раз редактировалось Геннадий 17 май 2010, 13:03, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 07 май 2010, 15:25 
Администратор

Откуда: г. Самара, Самарская обл. Председатель Совета СГОО "Остров надежды"
Ну, что же, ваши слова многое объясняют. А "таблетки" от аутизма действительно не существует, здесь я с вами согласен.

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 20:25 

У нас, в Краснодарском крае, произошла не очень приятная ситуация. ОПАДИ "ПРЕОДОЛЕНИЕ" зарегистрировано в Управлении Юстиции Краснодарского края. Но, чиновники скрывали и продолжают скрывать информацию о существовании такой организации инвалидов.Все организации инвалидов получают помощь от Администрации края и района, кроме нашей.Кроме того, например, руководство ВОИ получает заработную плату, им идёт стаж. Поскольку в нашем районе проходило собрание по вопросу о функционировонии психиатрической больницы во главе с Главным врачём СКПБ-1 В. Косенко, я передал Учредительные документы в Администрацию города для регистрации, однако в Администрации эти документы ....украли. Никто и не думает извиняться. Президент ОПАДИ "ПРЕОДОЛЕНИЕ" Скобелева Людмила Алексеевна, к сожалению, умерла, место Президента осталось вакантным. Может, кто- нибудь возьмётся в Краснодарском крае желающий на эту должность?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 23:18 

Откуда: Воронежская область, г. Воронеж. Председатель ВРООИ "Искра Надежды"
Уважаемые коллеги. Помогите советом. Наша родительница попала со своим ребенком (7 лет) на ПМПК. Она хотела попасть в новое учреждение в нашей области (оно зафункционирует с ноября) - центр лечебной педагогики. Пока никто не понимает, что там будет,но все родители-аутистов надеются. Директор этого учреждения еще не вышла на работу, поэтому мы с ней не встречались.
Но это, впрочем. не суть вопроса.
ПМПК не выдала матери никакого письменного результата, на словах она также ничего не поняла - ей скзали: Идите занимайтесь своим ребенком, придете через год. У ребенка стоит шифр по МКБ - 06.827. Но он самый настоящий, очень интересный и перспективный аутист.
Т.е. направление ни в какое образовательное учреждение ей не дали, надежды тоже не дали. Сказали , что у него "олигофрения" , поэтому можно говорить только о вспомогательной программе (может быть). Наши родители в шоке, поскольку это самый продвинутый наш ребенок.
На требование письменного заключения и рекомендаций руководитель ПМПК сказала, что они вообще его не обследовали, а только давали консультацию.
Разговаривать с ПМПК не получается, мы теряемся в словах.
ПМПК - областная. Подскажите. как действовать в этом случае и куда обращаться дальше, если это областная ПМПК.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 10:09 

Уважаемая Татьяна Евгеньевна!
С бюрократами нужно обращаться соответственным образом: письменный запрос с требованием заключения (копия - в организацию, при которой ПМПК, скажем. Управление образования такого-то р-на, можно и выше). Было бы ценно иметь заключение от какого-то авторитетного учреждения (не знаю, какого - ИКП, НЦПЗ, Института психиатрии и далее по списку) - и пусть попробуют отписаться.
Второе. Чего вы хотели от ПМПК? Рекомендаций по обучению? Они могут дать только то, что могут - и ни шагу в сторону (в нашу сторону). Однако, это только рекомендации: родители вправе требовать обучения такого, которое они считают нужным для своего ребёнка, и отказать им в этом пока что (пока действует существующий Закон "Об образовании") не в силах - нужны только настойчивость, последовательность и готовность идти до конца, вплоть до суда и правильные (главным образом, письменные) формы общения с бюрократами (выдержка и терпение тоже, само собой). Третье. Если Вы хотите в современной системе образования найти адекватную помощь ребёнку с РАС - то это из области фантазий, пока приходится в содержательном аспекте ориентироваться на что угодно, но не на гособразование.
Самое плохое. Попытки частного решения общих принципиальных вопросов легко рушат судьбы отдельных детей. Где реальный и оправданный компромисс - не знаю, это, видимо, нужно решать в каждом случае по-своему.
С искренним уважением,
С. А. Морозов

СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 14:10 

Трагедия в Питере.
http://www.express-release.com/release/35861

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 02:15 

Дополнительно сообщаю, что в конце 80х годов я делал опрос всех областей бывшего СССР о качестве оказываемой детям- аутистам медицинской помощи. Со всего СССР ответили из 3 областей: из Татарстана, г. Казань, Кремль, из Чувашии и ещё одна область. Мне ответили, что "качеством медицинской помощи родители довольны, жалоб не поступало".

Часовой пояс: UTC + 3 часа